Fujifilm

Официальный сайт Fujifilm Здравоохранение

Высокочастотный микроконвексный ультразвуковой датчик C421

13.04.2023

Новый датчик от Fujifilm для неонатологии, педиатрии и ангиологии


Высокочастотный микроконвексный ультразвуковой датчик C421

Высокочастотный микроконвексный ультразвуковой датчик C421

Преимущества датчика

Отличное разрешение и высокая чувствительность становятся явными начиная уже с базовых режимов сканирования, таких как B-режим и цветовое допплеровское картирование кровотока.

Несмотря на миниатюрную форму, датчик удобно держать в руке в течение всего рабочего дня – всё благодаря эргономичному корпусу и тщательно просчитанному весовому балансу.

С помощью технологии Wide Scanning, поле обзора можно расширить до 100 градусов.

Расширенная полоса частот

Применение нескольких согласующих слоёв позволяет выровнять акустический импеданс между пьезоэлементами и телом пациента. Данная методика изготовления призвана расширить частотный диапазон нового датчика по сравнению с прежними узкоспециализированными зондами. При этом возможно нивелировать привычную обратную зависимость между разрешающей способностью и глубиной проникновения.

Внимание к толщине луча

Линза изготовлена таким образом, чтобы обеспечить визуализацию с максимальной толщинной разрешающей способностью на всей полосе частот: как при поверхностных исследованиях, так и на большой глубине сканирования.

Диаграммы ширины луча в толщинной проекции

Диаграммы ширины луча в толщинной проекции

Эффективное рассеивание тепла

Особенная конструкция позволяет снизить нагрев нового датчика на 30% по сравнению с обычными моделями. Дополнительным преимуществом такого решения является возможность повысить акустическую мощность, что особенно важно для компактного исполнения.

Иллюстрация работы технологии снижения нагрева: корпус (в центре) отводит тепло, которое затем рассеивается наполнителем (по сторонам)

Иллюстрация работы технологии снижения нагрева: корпус (в центре) отводит тепло, которое затем рассеивается наполнителем (по сторонам)

Конструктивные особенности

C421 главным образом предназначен для неонатологии, педиатрии и ангиологии.

К примеру, тонкая, закруглённая головка датчика отлично подходит для сканирования головного мозга новорожденного: зонд не соскальзывает с зоны интереса при наклоне и повороте. Благодаря этой же особенности, врач сможет комфортно проводить межреберное сканирование при абдоминальных исследованиях в педиатрии. Также возможно выполнять визуализацию подключичных или подколенных сосудов: здесь форма зонда позволяет уверенно установить его на области исследования и маневрировать им для получения необходимого среза.

На корпус нанесены метки центра апертуры

На корпус нанесены метки центра апертуры

При проектировании особое внимание уделялось балансировке центра тяжести. Удобная рукоятка позволяет комфортно держать датчик и не сковывает манёвры. Гибкий и лёгкий кабель не мешает работе.

Сканирующая головка имеет округлые грани, чтобы снизить дискомфорт для пациента, а также обеспечить хорошее прилегание сканирующей поверхности к области интереса.

Режим расширения поля обзора Wide Scanning

Если исследуемая область не умещается в поле обзора целиком, угол сканирования может быть увеличен одним нажатием, причём без снижения частоты смены кадров.

Стандартные 85 градусов

Стандартные 85 градусов
Часть почки

100 градусов в режиме Wide Scanning

100 градусов в режиме Wide Scanning
Теперь почка помещается целиком

Технические характеристики

Диапазон частот: 3 – 12 МГц

Угол обзора: 85 градусов (100 градусов в режиме Wide Scanning)

Размеры: радиус окружности линзы – 21 мм, толщина головки – 13 мм, общая длина корпуса – 84 мм



Уважаемые посетители!

Пожалуйста, при работе с нашим сайтом просим Вас учитывать приведенные ниже условия:

  1. Информация предназначена для специалистов ультразвуковой диагностики и остальных квалифицированных медицинских специалистов;
  2. Информация о продукции, представленная на данном сайте, носит исключительно ознакомительный характер. Функционал, параметры и внешний вид систем и принадлежностей могут быть изменены без предварительного уведомления;
  3. Информация о продукции, представленная на данном сайте, не является официальной технической документацией;
  4. Доступность, функционал, внешний вид и характеристики некоторых функций и принадлежностей могут меняться в зависимости от модели, версии, модификации и конфигурации систем, а также в зависимости от режима проведения исследования или других условий;
  5. Некоторые наименования не входят в базовую конфигурацию систем и должны быть приобретены отдельно;
  6. Некоторые системы, принадлежности и функции могут быть недоступны в некоторых странах;
  7. Перед использованием продукции необходимо ознакомиться с руководством пользователя.

Если у Вас возникли вопросы, необходима консультация или Вы хотели бы получить дополнительную информацию, пожалуйста, просим обращаться к нам или к нашим дистрибьюторам!

Также можете ознакомиться с условиями использования информации, предоставленной на сайте и с политикой защиты персональных данных. Сайт использует Cookies (подробнее).